Satco S9499, 6.5MR16/LED/40'/50K/12V, (6 bombillas LED)
Internacional
Marca
Satco
Categoria
Focos LED
5 (9 valoraciones)
Stock disponible Envio gratis a todo Honduras
Tiempo de entrega estimada Viernes 22 de mayo al Jueves 28 de mayo.
Precio
L 2,812
Compra segura
Proteccion total en tu pago y tu pedido.
Pago seguro
Multiples medios de pago disponibles.
Envio verificado
Cobertura nacional con seguimiento en cada etapa.
Compras Empresariales — Focos LED
Solicite una cotizacion para su empresa
Hable de inmediato con un asesor humano
WhatsApp directo al 300 989 0224
Satco S9499, 6.5MR16/LED/40'/50K/12V y (6 bombillas LED) en pack de 6 piezas
🐾 Max te ayuda a decidir antes de comprar
Tu asesor Yaxa — pregúntale precio, tamaño, entrega, lo que sea.
¿Prefieres que un humano te atienda por WhatsApp? 🐾
JBL Tune 510BT JBL Tune 510BT Auriculares Inalámbricos Bluetooth Negro
Sorteo activo
Participar ahora
Yaxa es confiable: opiniones de clientes
¿Yaxa es confiable? Ver todas las opiniones
E
Edilberto A.
Verificado
muy bueno
E
Edilberto A.
Verificado
excelente servicio
18 de abr de 2026
C
Carlos R.
A pesar del problema con el envio, eso si, el producto es una maravilla.
S
Sofia A.
El producto enviado corresponde al solicitado, excelente logística
S
Sofia A.
Excelente logística!! A diario reportan el estado del producto, recomiendo ampliamente la plataforma
4 de abr de 2026
Edwar R.
Se presentan 2 huecos en la carcasa por golpes y 1 pelon en la esquina
Información clave del producto
Lo más importante
  • Marca: Satco
  • Color: plateado
  • Materiales: Cobre
  • Peso: 5.0 lb (2.3 kg)
  • Calificación: 4,8/5
  • Valoraciones: 9
Uso y compatibilidad
  • Tecnología de conectividad: Bombilla normal.
Qué incluye
  • Contiene 6 unidades.
Datos técnicos destacados
  • Dimensiones reportadas: 7 x 5 x 7 pulgadas (17.8 x 12.7 x 17.8 cm).
  • Peso aproximado: 5.0 lb (2.3 kg).
  • Calificación promedio de 4,8/5.
  • 9 valoraciones visibles.
  • Posición destacada en Focos LED: #10701.
Preguntas resueltas
¿De qué marca es?
Satco.
¿Qué color tiene?
plateado.
¿De qué material está hecho?
Cobre.
¿Cuánto pesa?
5,0 libras, aproximadamente 2,3 kg.
¿Cuáles son sus dimensiones?
7 x 5 x 7 pulgadas, aproximadamente 17.8 x 12.7 x 17.8 cm.
¿Qué calificación tiene?
4,8 de 5 con 9.
¿En qué categoría destaca?
Tiene una posición destacada en Focos LED, donde aparece en el puesto #10.701.
Especificaciones técnicas
Campo Valor
Tipo de luzHalógeno
Potencia50 vatios
Forma y tamaño del focoMR16
Base del focoGU5.3
Voltaje incandescente equivalente6,5 Vatios
usos especficosLámpara
Color claroBlanco
Voltaje en V120 Voltios
Temperatura50 Kelvin
Tipo de fuente de energaEléctrico
ndice de reproduccin cromtica80
Consumo de energa6,5 Vatios
Tipo de bombillaLED.
Potencia de la fuente de luz50 Vatios
Frecuencia de voltaje aceptada100 a 120 voltios y 60 hertzio
Brillo del color blanco500 Lumen
EficienciaAlta eficiencia
Potencia luminosa máxima500 Lumen
Tipo de identificador de producto045923094996
Número de piezaS9499
Total del paquete segn la medida elegida para referenciar precio6.0 Conteo
Número de unidades por paquete6
Forma del productoMR16
ModeloS9499
¿Para qué sirve Satco S9499, 6.5MR16/LED/40'/50K/12V, (6 bombillas LED)?
✨ Amplio uso: bombilla LED MR16 de uso general ideal para su uso en lámparas de mesa, lámparas de pie, lámparas de escritorio, carcasa empotrada, lata, retroajuste, ventilador de techo, tocador, baño, sala de estar, cocina, escaleras, pasillo, baño, puerta delantera, trastero, garaje, armario, balcón, puerta, y cualquier lugar en casa o uso comercial, etc. Cumple con la seguridad y fiable, RoHS, FCC para una calidad excepcional. Mantenemos los más altos estándares para todos nuestros productos probando cada producto para un rendimiento y seguridad óptimos. ✨ Utiliza lámparas MR en iluminación direccional como iluminación de pista, techo empotrado, lámparas de escritorio, accesorios colgantes, iluminación de paisaje, iluminación de exhibición minorista y faros de bicicleta. Las lámparas MR están designadas por símbolos como MR16 donde el diámetro está representado por números que indican unidades de octavos de pulgada. Los tamaños comunes para iluminación general son MR16 (16⁄8 pulgadas, 2.008 in) y MR11 (11⁄8 pulgadas, 1.378 in), con MR20 (20⁄8 pulgadas, 2.520 in) y MR8 (8⁄8 pulgadas, 0.984 in) utilizado en aplicaciones especiales. ✨ Más de 25000 horas de vida útil. Esta bombilla LED MR16 ofrece una vida útil media de 25000 horas, que es 20 K horas más que las marcas más baratas en el mercado. Totalmente regulable: las bombillas LED MR16 son adecuadas para una variedad de reguladores. 0%-100% totalmente regulable, ajusta el brillo de acuerdo a tus necesidades. Protege tus ojos: la luz sin parpadeo y sin radiación UV te ayuda a evitar la fatiga ocular y te proporciona un ambiente cómodo y sin estrés. Protege mejor tus ojos. ✨ Vatios: 6,5 W; equivalente incandescente: 50 W; voltios: 12 V; forma: MR16; base: Bi Pin GU5.3; base ANSI: GU5.3; acabado: gris; CCT (Kelvin): 5000 K; temperatura: luz natural; CRI: 80; lúmenes: 500 L; extensión del haz: 40; atenuación, Nota: Rango de 1000 a menos o igual al 20 % dependiendo del control de atenuación ✨ Hrs. Clasificación: 25000; Tipo de lámpara: MR; Tecnología: LED; Factor de potencia: 0,93; Op. Temperatura: -13.0 °F (-13 F) a un máximo de +113.0 °F (+113 F);