App de Yaxa −3 % comprando en la app
Instalar
Activa tu descuento de app: −3 % con tarjeta

Cafe La Morelia Granos de café gourmet colombianos, tostado medio

Internacional - Envío Gratis - Envío Gratis

Producto no disponible

Este producto se encuentra agotado actualmente

Explora alternativas similares en nuestro catalogo. Tenemos miles de productos disponibles con envio a toda Colombia.

Ver Granos de Café Tostados Ir al inicio mIA

Granos de Café Enteros de la marca Cafe La Morelia con 8.8 Ounce (Pack of 1)

🐾 Max te ayuda a decidir antes de comprar

Tu asesor Yaxa — pregúntale precio, tamaño, entrega, lo que sea.

¿Prefieres que un humano te atienda por WhatsApp? 🐾

Información clave del producto

+

Lo más importante

Granos de Café Enteros de la marca Cafe La Morelia con 8.8 Ounce (Pack of 1)

  • Marca: Cafe La Morelia
  • Categoría: Granos de Café Enteros
  • Atributo clave: 8.8 Ounce (Pack of 1)
  • Calificación: 3,9/5
  • Valoraciones: 16

Qué incluye

  • Contiene 1 unidad.

Datos técnicos destacados

  • Peso aproximado: 2.2 lb (1.0 kg).
  • Calificación promedio de 3,9/5.
  • 16 valoraciones visibles.
  • Posición destacada en Granos de Café Tostados: #1174.

Preguntas resueltas

¿De qué marca es?

Cafe La Morelia.

¿Cuánto pesa?

2,2 libras, aproximadamente 1,0 kg.

¿Qué calificación tiene?

3,9 de 5 con 16.

¿En qué categoría destaca?

Tiene una posición destacada en Granos de Café Tostados, donde aparece en el puesto #1.174.

Preguntas frecuentes

¿Cafe La Morelia Granos de café gourmet colombianos, tostado medio está disponible?

Por el momento Cafe La Morelia Granos de café gourmet colombianos, tostado medio está agotado en Honduras. Escríbenos para consultar disponibilidad o alternativas.

¿Dónde puedo comprar Cafe La Morelia Granos de café gourmet colombianos, tostado medio en Honduras?

Puedes encargar Cafe La Morelia Granos de café gourmet colombianos, tostado medio en honduras.yaxa.co, la plataforma de compra asistida de Yaxa en Honduras. Internet Business Company S.A.S. actúa como tu mandatario para esta compra.

¿Quién vende Cafe La Morelia Granos de café gourmet colombianos, tostado medio?

Un vendedor en Estados Unidos. Yaxa compra Cafe La Morelia Granos de café gourmet colombianos, tostado medio en tu nombre, lo importa a tu nombre y te lo entrega en Honduras.

¿El envío de Cafe La Morelia Granos de café gourmet colombianos, tostado medio tiene costo?

El envío de Cafe La Morelia Granos de café gourmet colombianos, tostado medio es gratis a todo Honduras.

¿Cafe La Morelia Granos de café gourmet colombianos, tostado medio es original y nuevo?

Sí. Cafe La Morelia Granos de café gourmet colombianos, tostado medio es un producto original y nuevo, comprado en tu nombre a vendedores en Estados Unidos.

¿Quién responde por la garantía de Cafe La Morelia Granos de café gourmet colombianos, tostado medio?

El fabricante o vendedor en Estados Unidos, conforme a sus condiciones. Yaxa gestiona tu reclamación ante ellos y te representa durante el proceso, que puede requerir el envío del producto a Estados Unidos y tomar varias semanas. Conoce el proceso en honduras.yaxa.co/garantias.

¿Cuánto tarda en llegar?

El tiempo estimado de entrega es de 2 a 7 días hábiles en Honduras. Cada pedido incluye número de seguimiento.

¿Puedo pagar a cuotas?

Puedes pagar con tarjeta de crédito o débito (Visa, Mastercard) de forma segura.

¿Qué pasa si quiero devolver el producto?

Puedes ejercer el derecho de retracto en el plazo que reconozca la ley de tu país, contado desde la entrega. Si el vendedor de origen ofrece una política de devolución más amplia, Yaxa la gestiona en tu nombre. Los costos de devolución que el vendedor no cubra son por tu cuenta.

¿Cómo contacto a soporte?

Puedes escribirnos por WhatsApp +573009890224 o correo [email protected]. Atención lunes a viernes de 8:00 a.m. a 6:00 p.m. (UTC -5).

Especificaciones técnicas

+
Campo Valor
Forma Artículo Grano entero
Sabor Caramelo, Vainilla
Descripción del contenido de cafena Caffeinated
Nivel de tueste de caf Tueste Medio
Tipo Envase Bolsa
Total del paquete segn la medida elegida para referenciar precio 8.8 Onzas
Ingredientes especiales Caramelo, Vainilla
Naturaleza Natural
Tipo de caf Grano de café
Variedad Colombiano
Nombre de la mezcla de caf Tostado medio colombiano
Descripción Adultos
Descripción del dulzor Dulce
Volumen del artículo 260 ml
ASIN B08GS4HSXK

Cafe La Morelia Granos de café gourmet colombianos, tostado medio disponible en Yaxa Honduras: producto importado con envío internacional, pago seguro y soporte local. Destaca por su marca: Cafe La Morelia.

¿Para qué sirve Cafe La Morelia Granos de café gourmet colombianos, tostado medio?

+

Nuestra historia: Cafe La Morelia es un símbolo que representa no solo la marca de nuestro producto insignia, sino que también es el resultado de una tradición familiar de más de 50 años dedicada al cultivo de café en los campos verdes y fértiles del departamento de Quindio. La granja La Morelia, de la que se deriva nuestro nombre, fue adquirida en 1982 por el Sr. Guillermo Torres y su esposa Cecilia Valencia, en el sector rural del distrito Caimo, a 10 minutos de Armenia, Quindio. La siembra, la cosecha y el beneficio comercializan el desarrollo de una actividad que alcanzó, en poco tiempo, altos estándares de calidad, en la elección de los granos de café. Sus tres hijos cosecharon los frutos del trabajo de sus padres y se unieron a esta causa. Se han adquirido nuevas propiedades con la idea de reforzar el suministro de granos en el mercado nacional e internacional. Hoy gracias al camino recorrido. se decide añadir valor al producto, mediante la creación de un café especial basado en las directrices requeridas por las entidades certificadoras y la Federación Nacional de Cafeteros. Nace Cafe La Morelia, un producto gourmet de origen, de excelente sabor y con el legado de medio siglo de tradición. 100% natural, colombiano y quindiano, Café La Morelia significa la evaluación de un proceso que devuelve en cada sorbo la emoción de una bebida universal, hecha de las entrañas de los trópicos. Nuestro café: Gourmet. Tostado medio, para resaltar los atributos del café colombiano, fragancia, aroma, acidez, dulzura y agradable residual. Perfil de copa (embalaje gourmet de lanzamiento medio) Fragancia: alta intensidad con notas de vainilla y caramelo Acidez: manzana media alta a verde.

Nuestra marca es un punto de referencia regional para granos de café especiales, implementando estándares de calidad y mejora continua de nuestros procesos Nuestro café colombiano 100% gourmet es de tostado medio, un proceso de selección más riguroso (café supremo), así como un origen de (lotes específicos de la granja) donde los atributos del café se destacan mejor. AROMA - Intensidad media con notas de bayas rojas ACIDITY - Medium high apple green Nuestro café es el ganador de muchos premios nacionales (Colombia) e internacionales (París, Francia. Bruselas, Bélgica y los Estados Unidos)

Opiniones

+

Calificación

3,9/5

Valoraciones

16

Valoración del fabricante/proveedor

Productos recientemente vistos

+

Novedades en Yaxa

Ver todas →